Книга еврейской мудрости

Если не даете Якову, - значит, даете Исаву.

Еврейская пословица

Махно и евреи


Махно почил в Бозе 6 июля 1934, и прах его лежит в колумбарии кладбища Пер-Лашез. Это – стена примерно 6 метров высотой, в которой имеется множество ящичков. Над его отсеком стоит надпись 6685. Найти это место можно, ориентируясь по карте – рядом могила Айседоры Дункан

В Париже бывший боец Красной Армии Шварцбард (Шулэм-Шмил Шварцбурд) был дружен с Нестором Махно, заходил к нему запросто выпить стакан чаю и побеседовать.

25 мая 1926 года на углу бульвара Сен-Мишель и улицы Расина Шварцбард приблизился к разглядывавшему витрину Симону Петлюре и удостоверившись по-украински, что перед ним в самом деле Петлюра, трижды выстрелил в него из револьвера, после чего спокойно дождался подоспевшей полиции, сдал оружие и объявил, что он только что застрелил убийцу. Петлюра скончался неподалёку, в Hôpital de la Charité на улице Жакоб, через пятнадцать минут.

В те годы в еврейских кругах Петлюру повсеместно считали ответственным за массовые зверства, учинённые подвластными ему войсками на Украине. Все члены семьи Шварцбурда (всего 15 человек) были убиты в ходе прокатившейся по Украине волны еврейских погромов 1918—1920 годов. В ходе массовых убийств и насилия над еврейским населением Украины в годы Гражданской войны были убиты по меньшей мере 50 тысяч человек, более 300 тысяч детей были оставлены сиротами. Ряд историков полагают, что реальные цифры были выше и хотя Петлюра по всей видимости самолично не отдавал никаких распоряжений на этот счёт, воспрепятствовать бесчинствам своих подчинённых он не смог (не счёл нужным).

Нестору Ивановичу Махно в советской художественной литературе, кино, театре и специальных научных «исследованиях» приписывался образ коварного врага, предателя и изменника, беспощадного убийцы и антисемита. Вспомните совершенно омерзительное решение образа Махно артистом Борисом Чирковым в фильме «Александр Пархоменко» (1942) или в «Хмуром утре» (1959), «Хождении по мукам» (1977). Но полностью деградированная, внушающая только презрение личность – это Махно в первых советских фильмах «Красные дьяволята» (1923) и его продолжении, созданного по многочисленным просьбам трудящихся «Савур-могила» (1926). Советский граф Алексей Толстой дошёл до крайней степени «брехливости» в изобличении Махно и его «банды», за что поимел все прелести приближения к сталинской верхушке.

Если Махно такой-сякой и всем хорошо известный антисемит, то почему его не убил за это Шулэм-Шмил Шварцбурд, а, наоборот даже, дружил с ним?...

В годы Советской власти мы не были знакомы с его подлинной биографией. Не в интересах большевистского руководства была правда о человеке, которого впору было называть российским графом Монте-Кристо. Одной из самых оригинальных фигур российской истории был Нестор Махно, которого его соратники любовно называли "батькой".

Махновшина была движением интернациональным. В его армии служили представители всех национальностей: украинцы (большинство), русские, греки, евреи, кавказцы и другие. Как замечает Петр Аршинов, "национальные предрассудки не имели места в махновщине. Также никакого места в движении не имели религиозные предрассудки. Как революционное движение городской и деревенской бедноты махновщина являлась принципиальным противником всякой религии, всякого Бога. Из современных социальных движений махновщина - одна из немногих, где абсолютно не интересовались ни своей, ни чужой национальностью, ни своей, ни чужой религией, но где главным почитались труд и свобода труженика".

В руководстве движения анархистов евреи занимали видное положение. В район Гуляй-Поля для того, чтобы принять участие в реализации идеалов анархизма на практике, ОНИ УСТРЕМИЛИСЬ БУКВАЛЬНО СО ВСЕГО СВЕТА. И в армии махновцев они играли значительную роль. Многие из них в свое время отбывали каторгу за участие в революционном движении, кое-кто жил в эмиграции в Европе и Америке.

Коган. Помощник председателя высшего органа движения - Районного Гуляй-Польского Военно-Революционного Совета. Рабочий, затем земледелец. Был схвачен в лазарете в городе Умань деникинцами и убит.

Л. Зиньковский (Задов). Начальник армейской контрразведки, а впоследствии комендант особого кавалерийского полка. Рабочий. До революции отбыл 10-летнюю каторгу. Один из активнейших деятелей махновского движения. И, конечно же, ничего общего он не имеет с образом Левы Задова, который создала официальная пропаганда, пытаясь всеми средствами скомпрометировать движение и его деятелей.

Елена Келлер. Секретарь культпросветотдела армии. Участница профессионального движения в США. Работница. Одна из организаторов анархистской Конфедерации "Набат".

Иосиф Эмигрант (Гетман). Член культпросветотдела армии. Рабочий. Один из активнейших участников анархистского движения на Украине. Организатор и член секретариата Конфедерации "Набат".

Я. Алый (Суховольский). Рабочий. Член культпросветотдела армии. Отбывал каторгу по политическому делу. Один из организаторов и член секретариата Конфедерации "Набат".

В армии повстанцев-махновцев были и еврейские подразделения. Особенно славилась еврейская батарея, имевшая еврейскую же полуроту прикрытия. Командиром батареи был еврей-артиллерист Шнейдер. Эта батарея, обороняя Гуляй-Поле, в бою с деникинцами в июне 1919 года сражалась до последнего и вся полегла в борьбе с белыми.

Махно отлично понимал, что значительная часть крестьянского населения была заражена антисемитизмом. А поэтому вел с этим предрассудком беспощадную борьбу, применяя методы, свойственные периоду Гражданской войны. В феврале 1919 года он предложил всем еврейским колониям создавать отряды самообороны и даже выделил им нужное для этого количество оружия и боеприпасов. Одновременно он потребовал от своего культпросветотдела и всех командиров усилить разъяснительную работу среди местного населения о недопустимости вражды с еврейским населением.

С участниками еврейских погромов Махно поступал беспощадно. Именно он потребовал у атамана Григорьева ответа за чудовищный погром, учиненный его бандами в мае 1919 года в городе Елисаветграде и за ряд других антисемитских действий. "Такие негодяи, как Григорьев, позорят всех повстанцев Украины, и им не должно быть места в рядах честных тружеников-революционеров", - заявил Махно. Затем Григорьев и его штаб были расстреляны. В расстреле Григорьева личное участие принимал сам Батька.

Зафиксирован еще ряд случаев беспощадной расправы Махно с участниками еврейских погромов на Украине. Интересный случай приводит Аршинов: "4 или 5 мая 1919 года Махно с несколькими командирами спешно ехал с фронта в Гуляй-Поле, где его в течение дня ожидал чрезвычайный уполномоченный республики Л.Каменев с членами харьковского правительства. На станции Верхний Токмак он неожиданно увидел плакат с надписью: "Бей жидов, спасай революцию, да здравствует батько Махно". "Кто повесил плакат?" - обратился Махно. Оказывается, плакат повесил один партизан, лично известный Махно, принимавший участие в боях с деникинцами и человек в общем неплохой. Он был тут же расстрелян... Махно сознавал, что с повстанцем поступил жестоко, но в то же время видел, что в обстановке фронта и наступавшего Деникина такие плакаты могут принести огромное бедствие еврейскому населению и вред революции, если против них не действовать быстро и решительно".

Еврейское население Гуляй-Поля, Александровска, Бердянска, Мариуполя, все земледельческие еврейские колонии, расположенные в зоне действий махновских войск, надежно ими защищались и пострадали в годы Гражданской войны меньше, чем еврейское население других районов Украины.

В обращении к "Рабочим, крестьянам и повстанцам" подчеркивалось: "Ваш революционный долг - пресечь в корне всякую национальную травлю и беспощадно расправляться со всеми виновниками еврейских погромов..." Подписано оно лично Махно в мае 1919 года. В Приказе #1 Командующего революционной повстанческой армией Украины батьки Махно от 5 августа 1919 года указывалось: "Каждый революционный повстанец должен помнить, что как его личными, так и всенародными врагами являются лица богатого буржуазного класса, независимо от того, русские они или они евреи, украинцы и т.д.. За насилие над мирными тружениками, к какой бы национальности они не принадлежали, виновных постигнет позорная смерть, недостойная революционного повстанца..."

Отношение Махно к евреям было уникальным для того смутного времени. Откуда же возникла и как укоренилась в народе (еврейском и нееврейском) молва о беспощадной ненависти Махно к евреям?...

Одна из наиболее правдоподобных версий, не исследованных, впрочем, до конца выглядит так.

Во время военных действий Черная Армия Нестора Махно захватывала менонитские деревни, которые были населены в основном крестьянами-меннонитами из Германии, Голландии, других стран Европы и США. Екатеринославская губерния в те годы не имела более зажиточных сел. Меннониты, которым по религиозным убеждениям нельзя убивать всё, что живет, владели богатыми хозяйствами и по представлениям красных ВАЩЕ были кулаками, по сравнению с нищим украинским сельским окружением. Армия Нестора Махно (пусть и ошибочно), но боролась за всеобщее равенство против богатеев, оставшихся от царского режима. Меннониты не служили в царской армии, но сотрудничали с режимом и отдавали своих молодых людей на службу лесниками, санитарами в военные госпитали и т.д. Известно также, что сам крестьянский батько Махно с 12 лет пас коров в меннонитских имениях и с детства этих «мироедов» недолюбливал.

«Бесчеловечное чудовище, следы которого обагрены кровью» невинных крестьян – таковы эпитеты немцев-колонистов для Нестора Махно. С 1919 года, когда войска Деникина глубоко продвинулись, Черная Армия вынуждена была не только конфисковывать провиант и фураж для своих нужд, но и применять тактику «выжженной земли»: сжигались посевы, разрушались фермы и коровники, чтобы они не достались деникинцам.

Меннониты вынуждены были отойти от своих убеждений не применять насилие и образовывали отряды самообороны (Selbstschutz), что ещё сильнее накалило атмосферу.

Сотни меннонитов погибли в открытых столкновениях с махновцами, ещё больше погибло и ограблено озверелым крестьянским войском, которому анархистами внушалось «Грабь награбленное». В этом они от большевиков не сильно отличались. Села-колонии Хортица, Заградка, Николайполь были уничтожены до тла. Немецкое население Катеринославской губернии уменьшилось с 750 тысяч в 1914 году до 514 тысяч в 1926 году. Надо добавить, что затем (после разгрома Черной Армии) подавляющее большинство немцев подверглось насильственной экспроприации земель и имущества и, в лучшем случае, переселению в места «не столь отдалённые».

Махно обвинялся в большевистской прессе в еврейских погромах в такой же степени, как и Белая армия. Красные «никогда» официально в этом не участвовали, хотя стоит лишь открыть И. Бабеля и «людская кровь рекой по клинку течёт булата»…. Однако эти обвинения никогда документально не были подтверждены. Поль Аврич, историк из Принстонского университета в Нью-Йорке, самый известный и уважаемый исследователь-«Махновец»:-

«Все обвинения Махно в антисемитизме, с какой бы стороны они не звучали, - слева, справа или с центра - основаны на слухах, сплетнях или намеренном искажении действительности и остаются уже почти 100 лет неподтвержденными документами»

Всеволод Михайлович Эйхенбаум, который служил у Махно в Анархисткой Черной Армии, например, после эмиграции в США был редактором журнала, работал в комиссии конгресса США по культуре и образованию Он считает, что раз в сообщениях Центрального комитета Сионисткой организации России (Меркац) нет ни одного сообщения о зафиксированных еврейских погромах, в которых бы участвовали крестьянские партизаны Махно, то это и есть доказательство непричастности Махно к погромам.

Большевики сделали все возможное, чтобы скомпрометировать личность человека, любимого народом. Махно при глубоком изучении и непредвзятом рассмотрении предстаёт таким разнообразным, что черно-белые краски его лишь «пятнают». Пора, давно пора «рисовать» его светлый образ всеми цветами спектра….

Руководитель повстанческого движения в годы Гражданской войны в Украине – это далеко не полная характеристика Батьки.



Список цитированной литературы:

Arshinov, Peter, History of the Makhnovist Movement Black & Red (1918-1921), Translated by Lorraine and Fredy Perlman (1923), Detroit Solidarity, Chicago, 1974

Avrich, Paul. Anarchist Portraits, Princeton University Press, 1988






Автор статьи: Олег Нестайко
Темы статьи: люди

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи