Stop! Where are you going? How do you know, that your living is not behind you, trying to catch up?

Levi Yitzchok of Berditchev

Шура Гринхойз

 Звезда еврейской сцены Шура Турков, лауреат премии Давида Гофштейна, всю свою творческую жизнь посвятила родной культуре. Шура впитала этот язык и эту культуру с детских лет и щедро отдаёт людям - так же ярко и щедро, как это делал ее отец Иегуда Гринhойз. Она ещё и хранитель, и пропагандист великого наследия языка и культуры идиш.

В ПОЛЬСКОМ БЕЛОСТОКЕ

Театр был предметом гордости еврейской общины Белостока, а его основатель, режиссёр и актёр Иегуда Гринhойз - известным и уважаемым человеком в городе. Как пишет в одной из статей Михаэль Вайнапель, Иегуда "был одной из первых ласточек интеллигенции в еврейском театре".
Ещё совсем молодым человеком Гринhойз был в труппе актёров "Габимы", которые выступали перед участниками 11-го Сионистского конгресса в Вене в 1913 году со спектаклями на иврите. Тогда "Габима", созданная в Белостоке Наумом Цемахом в 1909 году на любительском уровне, была на грани распада. Первая мировая война помешала её возрождению на профессиональном уровне, и лишь в 1917 году Цемаху удалось создать труппу при помощи К. С. Станиславского и Е. Б. Вахтангова.
Но Иегуда Гринhойз решил воссоздать еврейский театр на идиш в своём родном городе. Для этого имелись все основания: Белосток был большим польским городом со значительным процентом еврейского населения. Евреям принадлежали крупные (в основном, текстильные) предприятия города. В Белостоке была крепкая еврейская община, имевшая и своё театральное здание. Таким образом, театр, созданный Гринhойзом, быстро приобрёл известность и часто выезжал на гастроли по стране и за её пределы.
Постоянной спутницей мужа и актрисой театра была его Фанечка. Чтобы соединить судьбу с талантливым Иегудой, покорившим её сердце, Фане пришлось порвать со своей семьёй: богачи Ривлины даже слышать не хотели о том, чтобы их красавица-дочь вышла замуж за актёра. В 1921 году у молодых родилась дочь Люся, через четыре года - Шура, а бабушка со стороны мамы даже не приехала полюбоваться на внучек, тем более - помочь в чём- либо, хотя театральная семья жила довольно скромно и часто не могла вовремя заплатить за учёбу дочерей.
Фаня окончила русскую гимназию, и хотя спектакли в театре ставились на идиш, дома говорили больше на русском. Иегуда, помимо мамэ-лошн, прекрасно знал и иврит, и русский. Дочери Гринhойзов сначала учились в польской начальной школе, затем - в еврейской гимназии, где преподавание шло на идиш. Иегуда и Фаня не были религиозными, но в еврейские праздники соблюдали традиции и вместе с детьми обязательно шли в синагогу. На равных со сверстниками Люся и Шура участвовали в праздничных детских, а потом и юношеских концертах. Кроме того, Люся состояла в организации "Хашомер ха-цаир" ("Юный страж") - в молодежном лево-социалистическом сионистском движении по подготовке еврейской молодежи к переселению в Эрец Исраэль и к киббуцной жизни.
Ну, и, конечно, массу времени, свободного от занятий и друзей, дочери Иегуды Гринhойза проводили в театре у отца, где они знали всё и всех и где все знали их. Кстати, отец иногда привлекал подросших дочерей к участию в спектаклях.
Шура успела проучиться два года в гимназии, когда 1 сентября 1939 года Германия всей своей стальной армадой обрушилась на Польшу, и уже через неделю немцы были в Белостоке. Но, по счастью, пробыв в городе всего три дня и не успев показать своё звериное лицо, фашисты из города ушли. Причина их отступления стала ясна позднее: по договору Молотова-Риббентропа Красная армия вступила на территорию Восточной Польши 17 сентября, и Белосток стал частью Западной Белоруссии. Шура хорошо помнит, как радостно поляки встречали красных кавалеристов, в которых они видели защитников от фашистских оккупантов.
Первое время новые власти никого не трогали и были, в основном, заняты приёмом тысяч беженцев из оккупированных немцами западных областей Польши. Отец, как и многие из местной интеллигенции, как мог, помогал многочисленным деятелям культуры-беженцам. В то же время театр продолжал функционировать. Приезжали режиссёры и актёры из Минска - теперь столицы их республики, давали высокую оценку театру и её руководителю.

ОРКЕСТР ЭДДИ РОЗНЕРА

Среди беженцев были и евреи-музыканты из Германии. Один из них - уже известный в то время джазист Эдди Рознер. Сын польских евреев, проживавших в Германии, он, благодаря своим способностям, уже в десять лет закончил консерваторию по классу скрипки и был принят в Высшую музыкальную школу. В 30-х годах он был уже одним из лучших джазовых трубачей Европы. Избитый штурмовиками в одном из баров Берлина, Рознер решил уехать из Германии. Через Швейцарию он перебрался в Польшу, а после вторжения в страну немцев оказался в Белостоке.
Рознер организовал из польских и немецких евреев-беженцев большой Белорусский государственный джаз-оркестр, один из первых в Советском Союзе. До того времени в СССР джаз, мягко говоря, не поощряли. Джаз Утёсова мало походил на западный. Эдди Рознер создал настоящий европейский джаз, который в скором времени станет всемирно известным. Ну, а пока он только создавался.
Среди джазистов Рознера был саксофонист, немецкий еврей Эрвин Вонфайлер. Шура познакомилась с ним на вечеринке у подруги. Для неопытной пятнадцатилетней девушки это была первая влюблённость. Решающую роль после его предложения сыграли советы подруг. На свадьбе с хупой были многочисленные родственники, друзья, актёры и музыканты. Снова не было деда и бабушки со стороны мамы.
Оркестр Эдди Рознера уехал на гастроли в Россию. Шура заканчивала учебный год в гимназии. За два месяца до начала войны она вылетела в Москву к мужу. Летела самолётом немецкой авиакомпании. Тем же рейсом в Россию летели и немецкие офицеры. Отец, уже после отлёта Шуры, тоже выехал на гастроли в Минск. В Белостоке остались Фаня и Люся. Они не сопровождали на сей раз в гастролях Иегуду, так как им пришлось принять и прятать у себя от советских властей тех самых родителей Фани, дедушку и бабушку Ривлиных, которые свыше двадцати лет не хотели видеть своих внучек.. Теперь им самим потребовалась помощь: в противном случае их ждала депортация в Сибирь.
Увы, с приходом немцев все они оказались в гетто. Какое-то время Фаня и Люся ещё работали на заводе по распоряжению немцев, но потом всех их уничтожили в Треблинке. Погибли от рук палачей также брат и сестра Иегуды Гринhойза.
Перед началом войны оркестр Эдди Рознера с успехом дебютировал в Ленинграде и Москве. "Это было невиданное нами музыкально-эстрадное зрелище. В Москве был ажиотаж по добыванию билетов", - напишет позднее один из оркестрантов Юрий Цейтлин. Шура впервые оказалась в такой комфортабельной гостинице. Ни в чём не нуждалась. Легко понять эйфорию молоденькой женщины.
Война застала оркестр на гастролях в Киеве. Шура была в отчаянии оттого, что ничего не знала о судьбе родных. Не знала она и о том, что отец эвакуировался из Минска. Единственная тётя, сестра отца, оставалась в Харькове. Со временем и её сошлют на Север за переписку с заграницей, и связь прервётся.
В Киеве джаз-оркестру Рознера выделили специальный вагон, и музыканты отправились на гастроли по Сибири. В одном из городов оставили членов семей и продолжили гастроли. Репертуар, естественно, был подчинён велению времени: наряду с джазовыми прекрасными миниатюрами, как "Караван", исполняли военные песни: "Ай да парень-паренёк", "На полянке" и другие.
Какое-то время оркестр вновь разъезжал с семьями. Затем их оставили во Фрунзе, столице Киргизии. Здесь, уже в 1943 году, Шура родила сына. После родов она продолжительное время болела, и подруги сами зарегистрировали новорождённого в местном ЗАГСе, дав имя Гарик.
Во Фрунзе Шуру навестил отец. Зная о том, что она разъезжает с оркестром Рознера, он разыскал дочь, рассказал о себе. Сначала его театр из Минска эвакуировали в какой-то колхоз, где артисты вынуждены были работать в поле, и лишь затем Иегуде Гринhойзу удалось добиться переезда в Самарканд, и небольшая труппа театра разъезжала по Средней Азии, во всём испытывая нужду.
Во Фрунзе, как и в период кочевой жизни, жёны оркестрантов, в сравнении с бедствующим в военной обстановке населением огромной страны, обеспечены были неплохо: джазистам Рознера платили вполне сносно. Но, кроме материальной стороны, были и другие проблемы, требовавшие взаимопомощи. Естественно, в центре своеобразного "женсовета" (такой орган помощи женщинам был в то время в каждом городе) была жена самого Эдди Рознера - Рут Каминская, дочь блистательной актрисы Иды Каминской. Рут и сама была солисткой джаза, пела с оркестром. Как и Шура, она тоже родила во Фрунзе, и общие проблемы их сблизили. Между прочим, там же, во Фрунзе, родила и мать Рут, сама Ида Каминска - от своего второго мужа, известного артиста идишского театра Меира Мильмана.
Из Фрунзе, когда сыну было всего два месяца, приехали в Москву. Оркестр гастролировал по крупным городам. Жили уже в нескольких специально оборудованных вагонах. Джаз гастролировал в Баку, когда кончилась война.
Лишь после войны Шура узнала о гибели родных. Отец одним из первых в 1946 году вернулся в Белосток. Подали заявку на возвращение в Польшу и Шура с мужем. Родные Эрвина и он сам были беженцами из Германии, но до немецкой оккупации жили в Кракове. Решили ехать в Польшу. Препятствий для них не было, зато они возникли у Эдди Рознера.
18 августа 1946 года "Известия" опубликовали статью Е. Грошевой "Пошлость на эстраде", после чего у Рознера сомнений не оставалось: надо возвращаться в Польшу. 8 ноября 1946 года, когда у Рознеров были уже оформлены все документы, во Львове их арестовывают сотрудники МГБ. Эдди получает срок - 10 лет лишения свободы, и вместо Польши отправляется в магаданские лагеря. Его неоднократные обращения в высшие органы власти остаются без ответа. В ГУЛАГе он продолжает руководить оркестром, но цинга, другие болезни подтачивают здоровье талантливого музыканта. Его жена Рут и родившаяся во Фрунзе дочь тоже оказались в ссылку. Эдди освободили в мае 1954 года, но его дальнейшая личная жизнь с Рут, как выяснилось, не сложилась. Организованный Рознером новый оркестр и он сам в качестве дирижёра и солиста-трубача уже не достигли прежнего блеска, и в 1972 году Рознер эмигрировал в Западный Берлин, где и скончался в 1976 году. А Рут Каминская вернулась к матери в Польшу только в 1956 году и играла в её театре. С годами она, как и Ида, оказалась в США, и всего несколько месяцев назад там скончалась.

ЗВЕЗДА ПОЛЬСКОГО ИДИШ ТЕАТРА

В полуразрушенном Белостоке Шура встретилась с отцом. Потеряв в этом городе жену и дочь, Иегуда Гринhойз не мог, да и не хотел оставаться там. Австралийский центр выходцев из Белостока приглашал в эту страну, и он уехал туда, где и скончался в 1951 году.
Эрвин Вонфайлер уехал в Волбжих, бывший немецкий город, в котором можно было легко и сразу получить квартиру. Приехала туда и Шура. Эрвин организовал там небольшой оркестр, но у Шуры в Волбжихе работы не было. Зато во Вроцлаве собралась труппа актёров "Нидершлейзиншер идишер театр", для которой построили даже специальное здание. Оттуда позвонили Шуре. Складывался коллектив очень опытных актёров: Ицхак Турков, Шепсл Зак, Яков Курляндер… Требовалась молодая красивая актриса. Там же получил работу и муж: создал в театре большой оркестр. Во Вроцлаве им предоставили и квартиру.


С 1947 по 1957 год Шура успешно играла на сцене Вроцлавского идиш театра. В 1952 году два таких театра - в Луцке и Вроцлаве - объединили в Еврейский государственный театр Польши во главе с Идой Каминской. Дочь не менее известной еврейской актрисы Эстер-Рохл Каминской, Ида ещё в 1920 году вместе с Зигмундом Турковым организовала в Варшаве Еврейский художественный театр. Автор двух пьес, переводчица на идиш около 60 пьес; режиссёр 65 спектаклей ; исполнительница ролей в 124 спектаклях, Ида Каминская сыграла неоценимую роль в развитии идиш театра. В 20-х годах Иду и её мать Эстер-Рохл впервые снял в кино Зигмунд Турков, а в 1965 году фильм "Магазин на площади" чешских режиссёров Я. Кадара и Э. Клоса с Идой Каминской в главной роли получил "Оскара". С середины 60-х годов она жила в США, снималась в фильмах. Скончалась в 1980 году.
При объединении театров была предоставлена возможность переехать в Варшаву. Шура решила остаться во Вроцлаве. Единый идиш театр стал одним из лучших в истории еврейского театрального искусства вообще. К этому времени у Шуры был уже большой опыт игры во Вроцлавском театре под руководством прекрасных режиссёров и бок о бок с опытными и талантливыми актёрами, и она стала одной из ведущих актрис Еврейского государственного театра.
Михаэль Вайнапель пишет: "У неё был прекрасный голос, блестящая дикция, интеллигентный способ интерпретации роли; при этом она - очень красивая женщина. Неудивительно, что Шура быстро заняла верхнюю ступень в государственном идиш театре. Она играет серьёзные и важные роли почти во всех спектаклях, поставленных в театре. Она работает под руководством режиссёров Иды Каминской, Якова Ротбойма, Авраама Морецкого…".
Шура Гринhойз сыграла Лею в "Дибуке" Ш. Ан-ского, Бейлку в "200 000" Шолом-Алейхема, Иегудит в спектакле "Уриэль Акоста" К. Гуцкова. Она играет в "Скупом" Ж. Мольера и в "Гершеле Острополере" М. Гершензона, во многих других спектаклях. Репертуар театра - это жемчужины еврейской драматургии: десятки драм, комедий - музыкальных, народных…
Шура играла вместе - и на равных - с такими выдающимися актёрами, как Ида Каминская, Рут Ковальска, Соня Шехтель, Меир Мильман, Ицхак Турков и другие. Иначе как выдающихся рядом с Идой быть не могло.

ВЕРНОСТЬ ИДИШКАЙТУ

К 1957 году тучи сгустились над евреями Польши. С приходом к власти Гомулки начался массовый исход из этой страны. С большой группой актёров Еврейского государственного театра Шура Гринhойз репатриировалась в Израиль. Неожиданно для многих власти не приняли их с распростёртыми объятьями: официальной политикой в тот период было ограничение идиш и идишкайта, якобы препятствовавших скорейшему освоению иврита.
С приездом в Израиль для идишских актёров начался совсем новый и по-своему сложный этап жизни и творчества. Возник вопрос, где и что играть. Как пишет М. Вайнапель, "надо было либо привлечь публику к лучшему репертуару, либо опуститься до дешёвого вкуса простой публики. Это, между прочим, вечный вопрос".
Репатриантов-артистов хотели поселить под Хайфой, но Шура категорически отказалась: ей нужен был театр. Она нашла квартиру в Тель-Авиве, стала работать в театре на идиш. Но поначалу проплакала две недели: нелегко было приме Варшавского театра "вживаться" в новые условия. Играла в труппах американских гастролёров Иосифа Булова, Мориса Шварца, в пьесах "Кидуш ха-Шем" - "Божественное благословение" Шолома Аша, "Йосеф Каль" Зингера. В израильской прессе публиковались прекрасные отзывы об игре актрисы, подчёркивались её грация, сценический талант, особый шарм.
Шура Гринhойз, как не раз отмечала пресса, одинаково хороша не только в спектаклях, но и в театре одного актёра, когда она выступает с монологами из классики, исполняя произведения лучших драматургов и прозаиков: Шолом-Алейхема, Шолома Аша, Ицика Мангера, Эфраима Кагановского, Якова Гордина и других.
Через несколько месяцев вслед за Шурой в Израиль репатриировался уже упомянутый выше замечательный артист Ицхак Турков, которого с Шурой объединяли, помимо многолетнего сценического партнёрства, ещё и тесная дружба, общие жизненные взгляды и интересы. С Эрвином у Шуры ещё до приезда в Израиль возникли серьёзные разногласия, он долго не задержался в стране и вернулся в Германию. Ицхак Турков стал спутником жизни Шуры, а израильские зрители, общественность и пресса её знает, как Турков-Гринhойз.


К сожалению, Ицхак Турков рано ушёл из жизни - в 1970 году. Он был не только талантливым артистом театра, но и вообще разносторонним деятелем культуры. Им написано несколько книг, он был одним из организаторов и директором музея еврейского писателя Шолома Аша. Музей находится в Бат-Яме, в доме, где писатель провёл последние годы жизни до своей кончины в 1957 году.
После смерти Ицхака Туркова Шура продолжила его дело в должности директора музея, храня и пополняя его фонды. Она многое делает для популяризации творчества классика еврейской литературы. Одновременно Шура активно участвует во многих мероприятих, связанных с еврейской культурой, особенно в деятельности тель-авивского клуба "Арбетер ринг". За самоотверженную активную работу по пропаганде и развитию языка и культуры идиш Шуре Турков присуждена престижная премия имени Давида Гофштейна за 2003 год.
Сын Шуры Гарик, тот самый, которому суждено было родиться в разгар войны в далёкой Киргизии, успешно окончил Тель-Авивский университет, сегодня он финансист высшей категории, владелец солидной фирмы.
Окидывая взглядом непростой, но интересный жизненный путь одной из звёзд еврейского театра, нельзя не испытать глубокое восхищение тем, с каким достоинством Шура Турков исполняет свою миссию на этой земле.

Михаил РИНСКИЙ, Тель-Авив






Article author: Benjamen Kretz
The article is about these people:   Shura Grinhoiz

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family